文化部Logo

文化資產類

   
字級
    分享
  • QRCode
   
  • 2017-11-02
文化資產類函釋—106年

 

案名有關「古蹟土地容積移轉辦法第10條第6款」執行疑義乙案
時間 中華民國106年1月18日文授資局綜字第1063000770號
說明

一、復臺北市政府文化局105年12月26日北市文化文資字第10532422100號函。

二、按古蹟土地容積移轉辦法第10條規定「辦理容積移轉時,應由送出基地所有權人及接受基地所有權人會同檢具下列文件,向該管直轄市、縣 (市) 主管機關申請許可:……六、古蹟管理維護計畫或古蹟主管機關核定之修復、再利用計畫。……」有關第六款究應檢具古蹟管理維護計畫或古蹟主管機關核定之修復、再利用計畫,依最高行政法院105年度判字第638號判決理由係指「申辦古蹟土地容積移轉,究應檢送古蹟土地容積移轉辦法第10條第6款所定之古蹟管理維護計畫,抑或古蹟主管機關核定之修復、再利用計畫?應於具體個案視該古蹟是否『因故毀損』致有修復、再利用之必要而定,如古蹟尚無『因故毀損』之情形,則僅須檢送古蹟管理維護計畫,即為已足;否則,自應檢送經古蹟主管機關核定之古蹟修復或再利用計畫,以促使古蹟所有人確實負起古蹟管理維護之責,俾以達到保存古蹟之目的。故不得僅因其法文使用『或』字,即謂無論古蹟有無『因故毀損』,申請人均得自行擇一檢送古蹟管理維護計畫或古蹟修復、再利用計畫。從而,倘古蹟『因故毀損』,而有修復或再利用之必要時,為促使古蹟所有人確實負起古蹟管理維護之責,如其未提出經古蹟主管機關核定之修復、再利用計畫,即不得准許其古蹟土地容積移轉之申請,否則殊不足以達成保存古蹟之目的。」。

三、有關貴局所述申請古蹟土地容積移轉時,常面臨古蹟亟待修復、已修復完成或現況管理尚佳等不同狀態,以致申請人自行評估選擇檢具計畫類型產生疑義乙事,既最高行政法院就古蹟土地容積移轉辦法第10條第6款業已闡明其司法見解,爰為使法令解釋一致,爾後相關疑義,請依上開最高行政法院判決意旨辦理。

相關條文 古蹟土地容積移轉辦法第10條第6款